Наш адрес

г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 84

Работаем с 8:00 до 17:00

Заказать звонок
Главная | Статьи | Срок службы асфальтового покрытия

Срок службы асфальтового покрытия

Асфальтобетонное покрытие подвержено множеству негативных факторов, как природного, так и антропогенного характера, что приводит к выработке ресурса асфальтированных дорог и требует проведения дорожно-ремонтных работ. Периодичность такого ремонта должна соответствовать сроку службы асфальтового покрытия автомобильных дорог, пешеходных тротуаров, площадей, придомовых и прочих прилегающих территорий.

Гарантированный эксплуатационный срок по ГОСТу

Эксплуатация асфальтированной дорогиСогласно соответствующему государственному стандарту и строительным нормам СНиП срок эксплуатации асфальтобетонных дорог составляет три года. Однако этот показатель может отличаться в обе стороны в зависимости от нескольких факторов:

  • назначение автодороги;
  • загруженность;
  • климатическая зона.

В течение регламентного срока службы автодорожное асфальтное покрытие не должно иметь глубоких трещин, неровностей, ям и ухабов.

Периодичность замены асфальтобетона

Несмотря на гарантийный срок эксплуатации асфальтобетона, который может достигать и 10 лет, на практике проводить дорожно-ремонтные работы приходится раз в 3-4 года. Это связано с неблагоприятными климатическими условиями в сочетании с перегруженностью дорог.